Межмуниципальный семинар "Презентация эффективных решений и проблемных полей комплексной образовательной модели Сад детских инициатив"

07 ноября 2018 года на базе МБДОУ «Подгоренский детский сад №2» состоялся межмуниципальный семинар на тему «Презентация эффективных решений и проблемных полей комплексной образовательной модели «Сад детских инициатив»». Педагоги из Бобровского, Павловского, Каменского и Калачеевского районов (25 человек) собрались на трансляцию опыта работы нашего детского сада в рамках реализации регионального проекта «Создание инновационных моделей предметно-пространственной развивающей среды, обеспечивающих эффективную реализацию основной образовательной программы дошкольного образования».

В самом начале мероприятия в торжественной обстановке было подписано Соглашение о партнерском взаимодействии между МБДОУ «Слободской детский сад «Пряничный домик» Бобровского муниципального района, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7» г. Калач, МБДОУ «Подгоренский детский сад №2», МБДОУ «Детский сад «Колокольчик» Каменского муниципального района, МБДОУ Павловский детский сад «Мозаика». Предметом Соглашения стало содействие друг другу в решении задач по реализации инновационной деятельности по отработке образовательных моделей дошкольного образования «Сад детских инициатив», «Детский сад - Игропарк», «Лего – детский сад».

Далее заведующий МБДОУ «Подгоренский детский сад №2» Светлана Викторовна Павленко представила образовательную модель «Сад детских инициатив», которая апробируется в нашей дошкольной образовательной организации.

В ходе практической части гости смогли окунуться в образовательное событие «Цирк! Цирк! Цирк!» в центрах детской активности:

• творческая студия «Анимашка» - воспитатель ВКК Романько Елена Николаевна,
  • центр исследовательской деятельности «Познай-ка» - воспитатель ВКК Мостовая Анна Тамазовна,
  • центр речевого развития «БуквоГрад» - воспитатель ВКК Буракова Юлия Евгеньевна,
  • пресс-центр «ЮнКорДС» - воспитатель ВКК Светашова Александра Олеговна,
  • центр финансово-экономической грамотности «Азбука финансов» - воспитатель 1КК Костюкова Ирина Валериевна,
  • ИЗО-студия «Цветные ладошки» - воспитатель ВКК Иваненко Галина Анатольевна.

После каждой образовательной практики прошел брифинг с педагогами.

В завершении работы центров детской активности учитель-логопед ВКК, лауреат регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России» Резанова Марина Николаевна провела мастер-класс «Использование элементов техники сценической речи в работе с дошкольниками».

Далее заведующий Светлана Викторовна Павленко представила гостям авторскую разработку образовательного конструктора, по которому происходит моделирование образовательного события в нашей организации. Разделившись на фокус-группы, гости попробовали самостоятельно поработать с образовательным конструктором и разработать образовательное событие «Осенние хлопоты».

В ходе всего мероприятия присутствующие оставляли листы-стикеры на трех деревьях «Дереве отрицания», «Дереве сомнения» и «Дереве успеха». По завершении всего мероприятия прошел рефлексивный анализ. «Дерево отрицания» осталось пустым, значит наша образовательная модель «Сад детских инициатив» как минимум заинтересовала гостей семинара.

Приказ МБДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 01.11.2018г. № 257 "Об организации и проведении межмуниципального семинара"

Программа межмуниципального семинара

Лист регистрации