Более ста лет в России живет Белый цветок. Эта благотворительная акция изначально была посвящена борьбе с туберкулезом. В наши дни цель акции – сбор средств для онкобольных детей.

В Подгоренском районе она проводится в четвертый раз. У нас в детском саду тоже. В этом году стартовала 15 сентября. Белому цветку предшествует Неделя Добра.

Как она прошла у нас в этом году? Мы уже имеем свои традиции проведения акции. Во всех старших группах были проведены  мастер-классы по изготовлению белых цветов разными способами, проведены уроки Добра. Ребята трудились, внося посильную лепту в это нужное дело. Часть цветов передана в оргкомитет, а часть оставили, чтобы провести акцию у себя. С самого утра родителей, прохожих встречали маленькие ангелочки с белыми цветами. Они очень ответственно и трогательно выполняли свою миссию. Дарили взрослым белые цветы – символ акции. Равнодушных не было. В пятницу провели благотворительный концерт в ДОУ. У нас были оформлены информационные стенды «Милосердие – общее дело», на которых размещена информация об истории акции «Белый цветок», фотографии участников акции. Были проведены занятия, посвященные доброте и милосердию.

А 20 сентября на территории нашего Свято-Троицкого храма прошло заключительное мероприятие, где были подведены итоги благотворительной акции. Это мероприятие подготовили наши воспитанники, посещающие кружок «Свечечка». После воскресной службы коллективом детей и педагогов для всех прихожан был подготовлен концерт, где вспоминали об истории праздника, где звучали молитвы и трогательные стихи, где малыши радовали всех задорными танцами и песнями.

На мероприятии присутствовал глава администрации района Роман Николаевич Береснев, настоятель храма отец Константин. Они говорили о необходимости таких начинаний, о широте русской души, способной творить добрые дела.

Белый цветок объединяет людей с активной жизненной позицией, людей неравнодушных к чужой беде. Чужой беды не бывает. Никто не знает, что ждет нас завтра. А помогая другим, мы помогаем сами себе. Да не оскудеет рука дающего! И если сегодня мы сможем спасти хотя бы одну детскую жизнь, значит, все, что мы делаем, это не зря!

​

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 04.09.2015г. № 143-а "О подготовке и проведении благотворительной акции "Белый цветок"

«  Ноябрь 2018  »