В 2013 году Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» выступило с инициативой об учреждении особого дня 3 декабря — Дня неизвестного солдата.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в братских могилах. Сейчас лишь очень немногим героям удается вернуть  имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

3 декабря 2015 г. МКДОУ "Подгоренский детский сад №2" совместно с членами  районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил Подгоренского муниципального района   в рамках проведения Дней единых действий участвовали в  акции «День неизвестного солдата». Мероприятие началось  с шествия к Вечному огню. Участники акции - педагоги, дошкольники и их родители собрались возле мемориального комплекса на Привокзальной  площади и выстроились в гигантскую звезду, символизирующую память всем неизвестным солдатам нашей Отчизны. «Никто не забыт, ничто не забыто!» - было произнесено всеми присутствующими.

Перед собравшимися выступил председатель районного Совета ветеранов войны   Подольхов Н.Н. «День Неизвестного солдата — день памяти тех, кто отдал жизнь за Родину, за нас с Вами, не думая о наградах, о посмертной славе, не думая о себе. Это день самоотверженных людей, любивших Россию больше себя. А наш долг – помнить о них и чтить их память, даже если мы не знаем их имен или об их подвиге нельзя рассказать. В этот день мы вспомним всех безвестных героев, незримо стоящих в строю «БОЕВОГО БРАТСТВА» защитников Родины, готовых отдать за неё жизнь», – отметил Николай Николаевич. Он затронул страницы истории ВОВ, коснувшейся  нашей Подгоренской земли. В память всем русским солдатам почтили минутой молчания.

Памятная церемония закончилась возложением гвоздик к памятникам Неизвестного солдата, Воинам-интернационалистам и Герою первой мировой войны.

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 25.11.2015г. № 194-a " О подготовке и проведении акции "День неизвестного солдата"

«  Декабрь 2018  »