На базе нашего детского сада уже второй год работает консультационный пункт, где работают узкие специалисты: психолог, логопед, педагоги. Обращаются к ним со своими вопросами родители, дети которых не посещают наш сад.

Психолог помогает определить уровень подготовки ребенка к школе, выявляет особенности развития психических функций: памяти, мышления, восприятия, уровень развития мелкой моторики. Логопед дает консультации по необходимости своевременного развития речи, возможным трудностям, которые могут возникнуть при отсутствии регулярных занятий. Также логопед подскажет, как правильно научиться произносить тот или иной звук, посоветует соответствующий комплекс упражнений для артикуляционного аппарата для постановки искаженных звуков, а затем поможет ввести поставленные звуки в речь. Логопед обратит внимание на развитие фонематического слуха и слоговой структуры слова.

В консультационный пункт приходят дети с разными проблемами: и с ЗПР, и с ОНР, и с фонетическими нарушениями речи. Но при регулярных консультациях специалистов ребята получают грамотную своевременную помощь и со временем ничем не отличаются от своих сверстников.

Поддержка семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

«  Ноябрь 2018  »