Трансляция и диссеминация опыта по реализации образовательных областей "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".

15 марта 2016г. в МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» в соответствии с планом методической работы прошла трансляция и диссеминация опыта по реализации образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие» и «Физическое развитие». На мероприятии присутствовали около 40 коллег из Россошанского, Ольховатского, Подгоренского районов. Хочется отметить, что с опытом работы ДОУ приехали познакомиться преподаватели и учащиеся Павловского педагогического колледжа.

Первым выступил руководитель отдела образования администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Любченко, который познакомил с достижениями данного учреждения за последние годы.

Затем заведующий детским садом С.В. Павленко познакомила всех присутствующих с программой работы стажировочной площадки.

Севостьянова Алена Владимировна, педагог-психолог представила видеоролик и рассказала об опыте работы учреждения по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Шкуркина Анна Турсуновна, воспитатель IКК, провела непосредственно-образовательную деятельность по развитию у детей младшего дошкольного возраста творческого воображения посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Медкова Мария Васильевна, воспитатель IКК, показала дополнительную образовательную деятельность «Тестопластика», на которой воспитанники средней группы, как маленькие пекари готовили угощение для мамы: пекли вкусное и красивое печенье.

Затем Задорожная Людмила Васильевна, педагог-психолог, показала влияние арт-терапии на развитие творческих способностей дошкольников. Дети работали на интерактивной доске, мастерили снеговиков, устраивали с ними театрализованное представление.

Силина Ирина Григорьевна, музыкальный руководитель ВКК, вместе с ребятами подготовительной группы показала работу хореографической студии каблучок. Они отправились в путешествие по странам мира и продемонстрировали присутствующим «Венский вальс», китайский танец с веерами, африканскую «тумбу-юмбу» и танец с саблями донских казачат. Ирина Григорьевна провела с присутствующими мастер-класс, на котором все могли проявить свои таланты: сыграть на ложках, на бубнах, прохлопать ритм.

Работу по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое» развитие закончила деятельность фокус-групп. Все присутствующие проанализировали увиденное с точки зрения ФГОС ДО. Итог подвела заведующая информационно-методическим центром отдела образования Анна Николаевна Резанова.

В 15.00 гости смогли посмотреть проведение воспитателем 1КК Спицыной Ольгой Владимировной комплекса упражнений после дневного сна с использованием дыхательной гимнастики, дорожек здоровья, су-джока.

Старший воспитатель Елена Леонтьевна Курсина подготовила видеоочерк о системе физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.

Затем Светашова Александра Олеговна, воспитатель IКК, вместе с воспитанниками второй младшей группы показала непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию в нетрадиционной форме.

А Мостовая Анна Тамазовна, воспитатель IКК, продемонстрировала работу кружка «Фитнес-Данс», где дети подготовительной группы занимались степ-аэробикой, работали с фитболами, показали присутствующим элементы хатха-йоги.

Закончилось мероприятие рефлексией.

За время работы стажировочной площадки ее посетили около 80 педагогов Подгоренского, Каменского, Ольховатского, Россошанского, Павловского районов. Около ста процентов педагогов  МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» участвовали в трансляции и диссеминации опыта по ФГОС ДО.

«  Декабрь 2018  »