Консультация учителя-логопеда "Использование интерактивного оборудования на занятиях по развитию речи"

В соответствии с планом методической работы на 2-е полугодие 2015-2016 учебного года, утвержденным отделом образования администрации Подгоренского муниципального района, 29 января 2016 года в МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» прошла консультация учителя-логопеда Резановой Марины Николаевны по теме «Использование интерактивного оборудования на занятиях по развитию речи».

В консультации было предусмотрено три блока: теоретический, практический и аналитический.

В теоретической части Марина Николаевна познакомила всех с интерактивным оборудованием, которое она использует в своей работе, его возможностями и особенностями применения.

В практической части учитель-логопед провел мастер-класс с гостями, где каждый имел возможность поработать с интерактивным оборудованием.

На логопедическом тренажере «Дельфа» было показано, как с дошкольниками отрабатывать правильное речевое дыхание, силу, плавность и длительность выдоха, формирование навыка первоначального чтения, употребления слогов, установления смысловых и формальных связей слов в предложении.

«Волшебная ручка» помогла всем увидеть, что каждая страничка книжки, каждая игровая карточка умеет говорить, петь, воспроизводить голоса птиц и животных, что очень нравится детям. Увлеченно играя в «карточки», педагоги узнали, как познакомить с буквами, звуками, приобрести первые навыки чтения, расширить словарный запас.

Также гости поработали на детских планшетах PlayPad в разделах «Обучение» и «Развитие».

С помощью тактильных ящиков Марина Николаевна организовала различные игры, как простые ассоциативные, так и более сложные, требующие запоминания, которые способствуют формированию тактильных навыков, развитию речи и обогащению словарного запаса.

В заключительной аналитической части была организована обратная связь с участниками консультации.

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 18.01.2016г.  № 13-а "О подготовке и проведении консультации"

«  Декабрь 2018  »