Районная благотворительная ярмарка «Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая»

19 февраля педагоги и дети нашего детского сада с благословения благочинного Подгоренского церковного округа протоиерея Сергия организовали и провели на территории Свято-Троицкого храма благотворительную ярмарку «Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая»

Церковное празднование масленицы имеет колоссальный миссионерский и просветительский потенциал. Масленица – это замечательная неделя. Общение с родственниками и друзьями никому не повредит: есть возможность встретиться, постараться понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в пост с чистой душой и чистой совестью. Масленица предоставляет родителям замечательную возможность подарить детям радость праздника. Праздник на улице – это вообще прекрасная возможность выйти из своих квартир, ощутить себя членом большой человеческой семьи. Масленица с ее русским гостеприимством и дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии. Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца.

Этот праздник, организованный нашим детским садом на территории храма, дал возможность родителям совместно с детьми шире узнать русские традиции и обычаи, окунуться в атмосферу добра и милосердия.

Ребята с удовольствием пели песни про масленицу, играли в русские народные игры, встречали Масленицу и Весну, водили хороводы. А сколько разных блинов было съедено на празднике: с начинкой, с припёком, фигурные и ажурные. Участники праздника постарались на славу. Гости и прихожане с удовольствием отведали казацкой ухи, приготовленной умельцами нашего детского сада.

В завершении праздника протоиерей Сергий Чибисов вручил всем коллективам грамоты за победу в различных номинациях и подарки.

«  Октябрь 2018  »