Межмуниципальный семинар

«Создание инклюзивного пространства с целью

обеспечения индивидуализации образовательного процесса»

11.05.2016 года.

11 мая 2016 года на базе МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» состоялся межмуниципальный семинар по проблеме «Создание инклюзивного пространства с целью обеспечения индивидуализации образовательного процесса».
Целевая аудитория семинара – заведующие, старшие воспитатели, воспитатели образовательных организаций области, реализующих программы дошкольного образования — региональных инновационных площадок.

Всех гостей приветствовал глава администрации Подгоренского муниципального района Роман Николаевич Береснев, который познакомил всех присутствующих с особенностями и достижениями нашего района, с перспективами развития инфраструктуры территории.

Затем  выступил проректор по инновационной и проектной деятельности в общем и профессиональном образовании Александр Юрьевич Митрофанов,  акцентировав  внимание на основных направлениях региональной политики в области предоставления образовательных услуг детям дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

По актуальным аспектам инклюзивного образования выступила старший методист-заведующий сектором сопровождения инновационных проектов и программ в дошкольном образовании Татьяна Валерьевна Кривцова.

Заведующий МКДОУ «Подгоренский детский сад №2» Светлана Викторовна Павленко представила образовательную модель ДОУ, результаты инновационной деятельности по выявлению индивидуальных особенностей и потребностей дошкольников, построение образовательного пространства, в том числе для детей с ОВЗ, оценку качества образовательной деятельности в своей образовательной организации.

В ходе проведения практического блока Наталья Васильевна Панченко показала реализацию инклюзивной образовательной практики в совместной деятельности по робототехнике, Ирина Григорьевна Силина – создание условий для развития творческих  способностей детей с особыми образовательными потребностями в процессе работы хореографической студии «Каблучок»,  Ирина Юрьевна Забугина – обеспечение социальной инклюзии посредством организации совместной игровой деятельности.

Севостьяновой Аленой Владимировной, Резановой Мариной Николаевной для всех присутствующих были проведены мастер-классы по использованию средового потенциала Лекотеки в процессе деятельности педагога-психолога  и логопеда.

Представленный опыт анализировался участниками мероприятия в процессе деятельности  трех ролевых фокус-групп,  которые  дали экспертную   оценку опыта  работы  МКДОУ «Подгоренский детский сад №2».

«  Сентябрь 2018  »