Проект "Огород на окне"

Воспитатели МКДОУ «Подгоренский детский сад №2» большое внимание уделяют всестороннему развитию и воспитанию детей, осуществляют это разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой и художественной деятельности.

Вот и в этом году уже в  конце февраля в уголках природы дети совместно с воспитателем устроили огород на окне: посадили лук, посеяли семена укропа, гороха, фасоли,  моркови, огурцов.

Подготовку  земли для посевов и посадок проводили накануне работы. В старшей группе эту работу выполнили  дежурные, которым воспитатель дал  индивидуальное поручение.

Перед посадкой  отобрали и проверили посадочный материал. Дети знают, что луковицы должны быть среднего размера, ровные, что у луковиц срезают верхушку перед посадкой. На дополнительной деятельности «Следопыт» дети отобрали семена для посадки, проверив их  всхожесть.

Ребята с восторгом наблюдали за развитием растений, запомнили их названия, приобрели навык полива и ухода, сочиняли сказки  про огородное чудо, научились с помощью схем показывать рост и развитие растений.

Вся работа проводилась в игровой форме на занятиях или в работе с подгруппами детей по 3-4 человека. В конце проектной деятельности в каждой из групп ярко и красочно были оформлены огороды на окне.

Основная задача нас, взрослых, поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям,  открытиям, создать необходимые для этого условия.
А  надо ли говорить о том, как приятно подать  к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное - это доступно всем, и это вырастили дети.

2 младшая группа № 2 "Светлячок"

Старшая группа № 2 "Звездочка"

«  Ноябрь 2018  »