Мероприятия по профилактике туберкулеза

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулёз - очень древняя болезнь. Туберкулёз - заболевание инфекционное. Микобактерия, вызывающая его, называется Mycobacteriumtuberculosis, или бацилла Коха.

Никто не может сказать точно, когда и откуда она взялась. До XX века туберкулёз считался неизлечимой болезнью. Человек, заболевший им, был практически обречён. Хотя в истории медицины существуют примеры того, что больные этой болезнью жили лет двадцать и более. Симптомами туберкулёза являются кашель с мокротой или с кровью, слабость, резкая потеря веса, ночная лихорадка, потливость, учащённое сердцебиение, одышка, боль в груди, набухание лимфатических узлов. На ранней стадии заболевания может не быть ни жалоб, ни кашля, ни температуры. Лишь при дальнейшем развитии заболевания в результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма) больной теряет в весе, ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. Температура обычно 37-37,5С, чаще повышается к вечеру. При дальнейшем развитии туберкулезного процесса больного могут начать беспокоить кашель, кровохарканье, боли в груди. Резкая потеря в весе (5–10 и более кг). Основной метод лечения — химиотерапия. Лечение занимает от 6 месяцев до 2 лет, проводится одновременно 4–5 видами противотуберкулёзных препаратов. Что же касается диеты, то больным туберкулезом нельзя есть жирную пищу, так как микобактерия имеет толстую воскообразную оболочку, содержащую до 90% жира. И если потреблять жирную пищу, то это пойдет только на пользу палочке Коха. Основные методы диагностики:

рентгенофлюорографическое обследование;

микробиологическая диагностика (посев мокроты и микроскопическое исследование мазка мокроты);

уберкулинодиагностика (проба Манту).

Мероприятия, проводимые в ДОУ по профилактике туберкулеза.

1.      С целью раннего выявления туберкулеза детям проводится плановая туберкулинодиагностика (реакция Манту с 2 ТЕ). При положительной реакции ребёнок направляется на консультацию к фтизиатру в течении 6 дней в противотуберкулезный диспансер.

2.      В ДОУ выполняются все предписания фтизиатра ВО БУЗ "Подгоренская  районная больница".

3.      При поступлении ребенка в дошкольное учреждение ведётся контроль, чтобы реакция Манту была сделана не позднее, чем за 6 мес. до оформления его в детский сад. Детям с отрицательной Р.Манту проводится ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ) в возрасте 6 лет 8 мес. – 7 лет.

4.      Сотрудники ДОУ проходят ФЛГ 1 раз в год.

5.      Сан.бюллетени по туберкулезу для родителей и сотрудников размещаются на информационных стендах в группах и холлах ДОУ. На родительских собраниях знакомим родители знакомятся с обстановкой по туберкулезу. Специалисты отвечают на актуальные вопросы.

План мероприятий по проведению

"Всемирного дня борьбы с туберкулезом»

в МКДОУ «Подгоренский детский сад №2»

Подгоренского муниципального района Воронежской области

Аудитория

Проведение совместной организованной образовательной деятельности «Урок здоровья» с показом анимационного фильма

«Все о личной гигиене»

«Микробы и вирусы»

«Как возникают болезни»

Воспитанники средних, старших и подготовительных групп

21.03.-25.03.2016г.

Тематическая неделя «В здоровом

теле – здоровый дух»

Оформление информации для родителей (памятки) в каждой возрастной группе и холлах по профилактике туберкулёза

«Туберкулез и его профилактика»,

«Национальный календарь прививок»

Родители воспитанников, сотрудники МКДОУ

Март 2016 года

3.

Беседы с родителями и педагогами

«Целесообразность проведения туберкулинодиагностики в целях раннего выявления туберкулеза и вакцинации против данной инфекции».

Родители воспитанников,

педагоги МКДОУ

Март 2016 года

4.

Физкультурное развлечение

«Мы болезней не боимся»

Воспитанники, инструктор по физкультуре

25.03.2016г.

5.

Проведение бесед с родителями воспитанников ДОУ с показом документальных фильмов

«Профилактика туберкулеза»

Родители воспитанников,

медсестра

Март-апрель 2015 года.

6.

Размещение информации на сайте учреждения.

Мероприятия, памятки населению, вопросы и ответы по профилактике туберкулеза

Гости сайта

Март 2016