Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

В нашем детском саду сложилась хорошая традиция, а именно, принимать активное участие в  экологической акции «Покормите птиц зимой». Цели и задачи, которые решаем мы, участвуя в акции, играют огромную роль в воспитании экологической культуры не только детей, но и взрослых, так как родители тоже являются активными участниками природоохранительной деятельности.

В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом.
Эти кормушки дети развесили на участке и организовали регулярную подкормку птиц. На прогулке ребята дежурят в "Птичьей столовой", чистят кормушки, дают птицам корм. А птицы и рады: со всех сторон слетаются синицы, воробьи, голуби. Им такой прием очень нравится. Наблюдая, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Результатом дружбы является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада и ждут прихода детей.
С детьми во всех возрастных группах были проведены познавательные занятия, игры, беседы. Дети рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах, демонстрировали свои творческие работы. Они получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы.

Наши дети – не равнодушные. Необходимо только помочь им понять это, направить их пытливый ум и детскую энергию в нужное русло. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 11.01.2016г. № 12 "Об участии в областной акции "Покорми птиц зимой"

1 младшая группа № 2 "Ромашка"

2 младшая группа № 2 "Светлячок"

2 младшая группа № 3 "Жемчужинка"