Проект "Детские книги - детям"

Вид проекта: комплексный, творческий.

Форма: поисково-познавательная деятельность.

Участники: дети старшей группы «Непоседа»

Возраст: 5-6 лет.

Взаимодействие педагогов: воспитатели групп, библиотекарь.

Продукт детской деятельности: создание мини-библиотеки для детей Лекотеки.

Проблема: “Как хотим мы всё узнать?”.

Игровая мотивация: познакомить Незнайку с книжной культурой, детской литературой, с  её разнообразием жанров.

Цель: Помочь детям и их родителям осознать ценность детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников.

Задачи:Приобщать детей и  родителей  к книжной культуре, воспитывать грамотного  читателя. Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. Способствовать поддержанию традиций семейного чтения. Повысить культуру речи  педагогов, родителей, детей. Воспитывать бережное отношение к книге.

Ожидаемый результат

Повышение интереса детей и родителей к художественной литературе.

Возрождение традиции домашнего чтения.

Обобщение и распространение  опыта семейного воспитания по приобщению детей к художественной литературе.

Повышение компетентности членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя.

Этапы работы над проектом

1. Моделирование ситуации, позволяющей выявить проблему, подвести детей к самостоятельному выводу: надо помочь  Незнайке полюбить детскую литературу.

2. Поэтапное решение проблемной ситуации: объединение детей по проблемам  выяснить, откуда пришла современная книга; как возникло книгопечатание.

3. Обсуждение результатов деятельности, поиска.

4. Систематизация информации о выявленном пути решения проблемы.

5. Практическая деятельность, направленная на получение результатов: изготовление картотеки для мини – библиотеки ,закладок, художественное оформление надписи библиотеки.

6. Творческая деятельность – сочинение письма ,открытки детям из лейкотеки.

7.Итоги работы. Разрешение проблемы.

8. Определение новых проблем: сбор книг для библиотеки:

- систематизация книг, создание каталога книг, карточек;
- подготовка места для библиотеки;
- оформление библиотеки;
- презентация проекта “Открытие библиотеки для детского сада”.

Взаимодействие с семьей.

Помощь родителей в поисках нужной информации. Совместное сочинение стихов, рассказов о книге. Подготовка и помощь в проведении экскурсий. Оформление уголка книги  – продукта деятельности детей.

Взаимодействие с социумом.

Школьная библиотека: экскурсия в библиотеку.
 Помощь библиотекаря руководителю кружка в подготовке презентации проекта.
 Помощь детям в сборе необходимой информации.

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 10.03.2015г. № 29-a "О подготовке и проведении цикла проектов "Книги - наши лучшие друзья"

«  Ноябрь 2018  »