Проект

по приобщению старших дошкольников к книге через организацию единого образовательного пространства

«Мини-библиотека православной книги»

Вид проекта: комплексный, поисковый.

Форма: познавательно-поисковая, творческая деятельность.

Участники: дети старших групп, посещающих православный кружок «Свечечка», педагог Воскресной школы, воспитатели, родители.

Возраст: 5-7 лет.

Адресная направленность: дети и их родители детского сада

Ожидаемый результат:

• У дошкольников сформируется интерес к духовно слову, потребность в постоянном общении с православной книгой и первые навыки обращения с ней.
  • Родители более ответственно станут относиться к вопросам детского чтения; возродится традиция семейного чтения.
  • Расширится представление детей о значении библиотек в жизни человека;
  • Пополнится  развивающая среда  детского сада;
  • Повысится компетентность членов семьи в вопросах духовно – нравственного воспитания. Родители осознают ценность общения с ребенком в процессе обсуждения прочитанных книг.
  • Установится тесное сотрудничество между социальными партнерами: Воскресной школой, детским садом и родителями в вопросах воспитания у старших дошкольников интереса к православной книге и чтению в частности.

Цель: способствовать формированию устойчивого интереса старших дошкольников к чтению православных книг и регулярному посещению библиотеки через создание единой системы работы между детским садом, Воскресной школой и семьей.

Задачи:

1. Приобщить детей и родителей к систематическому чтению и регулярному посещению библиотеки православной книги.

2. Формировать у детей интерес к книге и библиотеке, потребность      ежеднев­ного чтения художественной литера­туры.

3. Познакомить с творчеством русских писателей и поэтов, писателей – земляков.

4. Возрождение традиций семейного чтения.

5. Сформировать образ библиотеки православной книги как теплого и радостного дома.

6. Обращать внимание де­тей на оформ­ление книги (иллюстрации, рисунки и их авторы)

Этапы реализации проекта.

Подготовительный этап:

- определение актуальности мероприятия, постановка целей и задач;

- изучение темы.

Этап реализации:

- проведение мероприятий с детьми, родителями, сотрудниками ДОО и библиотеки Воскресной школы;

- организация акция «Лучшие книги – детям» с участием настоятеля Подгоренского    Свято - Троицкого храма о. Константина;

- выставка-распродажа православной литературы;

- подготовка и проведение праздника «День православной книги» (14 марта);

- оформление мини - библиотеки православной книги в «Избе» (мини-музеи народного быта) детского сада.

Аналитический:

- обобщение результатов;

- выступление на педагогическом часе – демонстрация опыта работы по проекту.

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 10.03.2015г. № 29-a "О подготовке и проведении цикла проектов "Книги - наши лучшие друзья"

«  Ноябрь 2018  »