Проект "Зимующие птицы нашего края"

У нас такой обычай;

Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий

Повесим на сучок.

(М. Пожаров)

Мир пернатых очень удивителен. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас своим красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьих песен мир был бы пуст и скучен.

В холодное время года зимующим птицам жизненно важно иметь пропитание. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней наоборот возрастает. Иногда естественный корм, которым пернатые питаются в природе, становится практически недоступным. Снегом засыпаны леса и поля, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Вот поэтому в нашем детском саду с 12 по 16 декабря был реализован проект: «Зимующие птицы нашего края», в ходе которого мы положили начало акции: «Покормите птиц зимой». Ребята группы «Радуга» и «Лучики» вместе со своими родителями приняли активное участие в данном проекте и с большим энтузиазмом окунулись в работу. Они поучаствовали в конкурсе кормушек: «Птичья столовая». Детки с папами и мамами изготовили удивительные кормушки, собрали корм для птиц, что в холодные и голодные зимние дни поможет нашим пернатым друзьям выжить!!! Также ребята и их родители с удовольствием поддержали идею конкурса чтецов на тему: «Зимующие птицы нашего края», участники большие молодцы, выучили замечательные стихи о зимующих птицах нашего Подгоренского края. Все конкурсанты были отмечены дипломами. Кроме этого наши воспитанники получили много новой информации, изучили фото, аудио и видеоматериалы; познакомились с художественной литературой о жизни зимующих птиц; рисовали «Синичку-сестричку» в нетрадиционной технике – методом оттиска ладошки; выполняли аппликации: «Корм для зимующих птиц», «Снегири на ветке»; играли в различные игры, посвященные нашим «пернатым» друзьям, а так же собрали фотоматериал о зимующих птицах нашего края. Большое спасибо всем, кто принял участие в акции. Теперь мы передаем эстафетную палочку, ребятам из других групп, а сами будем следить за нашими кормушками до наступления весны. ДРУЗЬЯ…ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!!!

«  Сентябрь 2018  »