Трансляция и диссеминация опыта по реализации образовательных областей «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».

3 марта 2016 года на базе МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» прошел второй день трансляции и диссеминации опыта по реализации образовательных областей в соответствие с ФГОС ДО. Первая половина дня была посвящена образовательной области «Речевое развитие». На мероприятии присутствовали педагоги Подгоренского, Каменского, Россошанского и Ольховатского районов.

Вначале воспитатель Стыденко Алла Александровна познакомила с системой работы детского сада по данному направлению, представив вниманию присутствующих подробный рассказ и презентационные материалы. Затем гости посмотрели непосредственно образовательную деятельность по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с использованием интерактивного оборудования, организованную воспитателем ВКК Юлией Евгеньевной Бураковой. Затем все перешли в коррекционный блок, где учитель-логопед Марина Николаевна Резанова продемонстрировала коррекционную деятельность по развитию речи, а педагог-психолог Алена Владимировна Севостьянова показала эффективность песочной терапии в развитии речи детей.

Возвратившись в музыкальный зал, все присутствующие смогли посмотреть музыкально-театрализованное представление по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха» в исполнении детей старшей группы.

В обеденное время была организована рефлексия, где педагоги обменялись впечатлениями, анализировали увиденное.

Вторая половина дня была посвящена образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Александра Олеговна Светашова, воспитатель 1КК, рассказала о целях и задачах учреждения по реализации данной области, а заместитель заведующего Валентина Петровна Путилина познакомила всех присутствующих с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей.

В детском саду уже традиционно в этот день была организована благотворительная выставка-распродажа детской православной литературы. А также был проведен праздник «День православной книги», на котором присутствовали настоятель Свято-Троицкого храма благочинный Подгоренского церковного округа отец Сергий, церковный хор, родители, представители средств массовой информации.

«  Август 2018  »