20 сентября лаборатория проблем детства Воронежского института развития образования собрала педагогов дошкольного образования для обсуждения образовательных программ детских садов в призме актуальных преобразований.
По сложившейся традиции, открывала семинар старший методист лаборатории проблем детства Вера Мальченко. Она расставила приоритеты работы мероприятия, обозначила основные вопросы.
Представители региональных инновационных площадок поделились опытом с коллегами о реализации основных образовательных программ.
Светлана Павленко, заведующий МБДОУ "Подгоренский детский сад №2", сделала акцент на индивидуализации как основном ориентире при проектировании программы. В продолжение разговора, Татьяна Нежельская, заведующая Павловским детским садом «Мозаика», рассказала о комплексе условий, направленных на развитие и поддержку детской инициативы.
Понятие образовательной модели детского сада раскрыла Людмила Митрофанова, заведующая Слободского детского сада «Пряничный домик».
На семинаре не забыли и про инклюзивное образование. На успешной социализации ребенка в условиях инклюзии акцентировала внимание Лариса Пальчикова, заведующая детским садом №196.
Завершала «профессиональный разговор» заведующая лаборатории проблем детства Татьяна Кривцова с докладом об основной образовательной программе как объекте оценки качества дошкольного образования.

«  Январь 2020  »

on-portal.ru © 2020