Районное методическое объединение

"Коррекционно-развивающая деятельность в ДОУ"

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 21.10.2013г. № 238-а "О проведении РМО"

29 октября 2013 года на базе МКДОУ "Подгоренский детский сад" состоялось районное методическое объединение педагогических работников дошкольного образования согласно плану.

На методическом объединении присутствовали представители отдела образования и всех детских садов Подгоренского района.

Заведующий детским садом №2 С.В.Павленко познакомила всех присутствующих с темой РМО и планом работы. Педагог-психолог Забугина И.Ю. показала открытое коррекционно-развивающее занятие  с детьми с разными уровнями развития. Занятие было  наполнено содержанием, которое способствовало интеллектуальному и психоэмоциональному развитию детей. Большое внимание уделялось инновационной деятельности. На занятии использовались различные приемы развития мелкой моторики рук:

• "пальчиковый бассейн", который способствует  развитию чувствительности рук ребенка;
  • "тактильные рисунки", стимулируют речевое развитие ребенка, способствуют улучшению артикуляционных движений, подготавливают руку к письму, а также являются мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, а следовательно и уровня развития мышления
  • "синхронное рисование", способствует развитию межполушарного взаимодействия, которое является основой развития интеллекта.
  • "Су-Джок терапия" помогает стимулировать работу внутренних органов, так как все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы.

Заведующий Павленко Светлана Викторовна познакомила присутствующих с проектом "Детский сад для всех" по созданию модели развивающей среды, способствующей организации инклюзивного образовательного процесса в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении "Подгоренский детский сад № 2". МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2", который стал победителем в Региональном конкурсе проектов по созданию инновационных моделей развивающей образовательной среды, обеспечивающих эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Целью проекта является создание инновационной модели развивающей среды, обеспечивающей коррекционно-развивающую деятельность, направленную на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В завершении мероприятия педагог-психолог провела с присутствующими тренинговые игровые упражнения.

Галина Ивановна Вовченко, руководитель районного методического объединения, проанализировав мероприятие, отметила высокий уровень работы педагога –психолога и коллектива в целом. Заведующий Белогорьевским д/с Т.В.Бардакова также отметила высокий уровень развития детей, что говорит о системности работы педагогов МКДОУ.

Анна Николаевна Семенихина подвела итог мероприятия, поблагодарила коллектив МКДОУ «Подгоренский детский сад №2» за плодотворную работу, всех присутствующих за активное участие в методобъединении.

«  Сентябрь 2018  »