Районное методическое объединение 21.10.2015г.

Семинар-практикум "Организация мониторинговой деятельности в ДОУ"

План семинара-практикума

Приказ МКДОУ "Подгоренский детский сад № 2" от 02.10.2015г. № 157-а "О подготовке и проведении РМО"

Вступительное слово.

Представитель отдела образования

09.00-09.15

1.

Мониторинг оценки качества предоставляемой образовательной услуги в ДОУ.

Заведующий Павленко С.В.

09.15-09.45

1.

Организация педагогической диагностики в соответствии с ФГОС. Нормативная база, практикум.

Старший воспитатель Курсина Е.Л.

09.45-10.15

1.

Проведение психолого-педагогической диагностики. Презентация инструментария и видеоматериалов.

Педагог-психолог Забугина И.Ю.

10.15-10.45

Кофе-брейк.

11.00

21 октября 2015 года  в МКДОУ «Подгоренский детский сад №2» прошло очередное районное методическое объединение, цель которого - трансляция опыта по введению ФГОС ДО, на котором нем был представлен опыт организации мониторинговой деятельности в ДОУ.

В самом начале старший воспитатель Елена Леонтьевна Курсина познакомила присутствующих с нормативной базой, регламентирующей мониторинговую деятельность. Дала представление о системе работы в данном направлении, сложившейся в детском саду. Обратила внимание на периодичность проведения диагностики. Продемонстрировала раздаточный материал и прокомментировала особенности его использования.

Далее выступила Светлана Викторовна Павленко, заведующий детским садом. Она рассказала о том, каким образом в ДОУ проводится оценка качества предоставляемой образовательной услуги. Представила вниманию присутствующих диагностический инструментарий. Отметила особенности его разработки. Подробно объяснила, каким образом организовать всестороннюю оценку качества, обратив внимание коллег на участников мониторинговой деятельности.

Затем слушали педагога-психолога Ирину Юрьевну Забугину, которая подготовила выставку инструментария для проведения психолого-педагогической диагностики, подробнейшим образом познакомила с методикой ее организации. Акцентировала внимание на особенности проведения обследования в каждой возрастной категории.

Активное обсуждение представленного материала, масса вопросов от работников дошкольных учреждений позволяют сделать вывод о целесообразности представленной темы, а предложенный на семинаре материал станет хорошим подспорьем для коллег в работе.

Нормативная база, регламентирующая мониторинговую деятельность.doc Презентация.pptx

Психолого-педагогическая диагностика.docx

«  Декабрь 2018  »