Экологическая акция «Скворушка»

С 1 марта по 1 апреля в МКДОУ «Подгоренский детский сад №2» прошла экологическая акция «Скворушка». Эта акция проводится в Воронежской области ежегодно. Она приурочена к Международному дню птиц. Основная ее цель — пропаганда орнитологических знаний, а также изготовление и развешивание для них скворечников.

В ходе акции дошкольники узнали, как живут птицы, откуда прилетают, чем питаются, какие имеют особенности и отличия. Воспитатели организовали для детей экскурсии и провели увлекательные занятия, на которых малыши лепили, клеили, рисовали и конструировали птиц и моделировали скворечники. А еще дошколята учили стихи, пословицы, считалки и песни о птицах.

А 22 марта состоялся весенний праздник "День птиц", на котором дети познакомились с историей православного праздника, посвященного памяти Сорока Севастийских мучеников и древним славянским традициям, связанным с приходом весны и встречей птиц.

В акции принимали участие 184 дошкольников, 36 родителей и более 30 сотрудников нашего детского сада. Ими изготовлено 17 скворечников и 1сеничник.

Все были приятно удивлены необычными поделками, сделанными умелыми руками наших пап и дедушек. Такого разнообразия скворечников мы не ожидали. А в каком восторге были малыши, когда заботливые руки родителей прямо в группе превращали обыкновенные дощечки в «птичьи домики».

Сделанные скворечники размещены на территории детского сада и каждая семья скворцов, поселившаяся на нашей территории, обретет свой домик.

1 младшая группа № 1 "Гномики"

1 младшая группа № 2 "Ромашка"

2 младшая группа № 2 "Светлячок"

2 младшая группа № 3 "Жемчужинка"