Главная » 2016 » Март » 22

22 марта Православная  церковь вспоминает страдания сорока мучеников  Севастийских. День памяти  святых 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. Весна, вступает в свои права, природа  возрождается после зимнего сна. На Руси день Сорока Мучеников называют  просто Сороки. О нем говорили: «Во что Сороки, в то и Петроки». Простой люд привязывал ко дню памяти 40 Мучеников множество обычаев. Так, например, крестьяне верили, что на Сороки прилетают из-за моря 40 птиц.

В этот день в нашем детском саду прошло  познавательное развлечение  «Прилет птиц». Ребята старших групп «Непоседы», «Звездочка», «Радуга», познакомились с православной историей.  Маленькие «ангелочки»  завершили первую часть праздника, своим танцем.  Во второй части, дети знакомились с народными приметами, обычаями. Ребята рассказали стихи о птицах, прилета ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: ds2solnze | Дата: 22.03.2016

В эти дни по всей России проводятся конкурсы чтецов, приуроченные ко Дню православной книги.

22 марта 2016 года в МКОУ Подгоренской СОШ №1 состоялся районный конкурс чтецов духовной поэзии «Жемчужина православного слова». Конкурс был организован отделом  образования администрации Подгоренского муниципального района.

Данное мероприятие было проведено с целью поддержки  таланта, раскрытия творческого потенциала всех претендентов на победу. Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание, прививание бережного и уважительного отношения к национальной культуре – основные задачи конкурса.

Определялись победители по 4 возрастным категориям. Воспитанники нашего детского сада стали самыми маленькими участниками конкурса.

Подстрешная Лера (воспитанница группы «Радуга»)  продемонстрировала слушателями своё мастерство,  исполнив стихотворение о Православной книге - Библии, а &n ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: ds2solnze | Дата: 22.03.2016

«  Март 2016  »