Главная » 2016 » Апрель » 6 » 27 марта - Всемирный день театра
27 марта - Всемирный день театра

27 марта - Всемирный день Театра. Весь мир празднует этот праздник. И наш детский сад тоже не остался в стороне.

В начале недели воспитатели провели интересные беседы с показом презентаций на тему: «Что мы знаем о театре», «Путешествие в театр», «Театральные профессии». Ребята вспомнили разнообразные виды театра: пальчиковый, настольный, театр игрушек, театр – рукавичка, театр куклы Би-ба-бо. Кроме того, они сами принимали участие в показе народных сказок: «Репка», «Колобок», «Теремок».

А  тем временем в старших и средних группах шла подготовка к большому театральному фестивалю «Театральный фейерверк». Юные артисты с волнением ждали выступления, учили роли. Перед премьерой каждый зритель приобрел билет на представление, как в настоящем театре. Об успехе спектакля можно было судить по искренним переживаниям ребят и бурным аплодисментам. Вели этот фестиваль воспитанница группы «Непоседы» Абросимова Ариша и воспитатель Коленко Юлия Николаевна. Они провели виртуальную экскурсию по известным театрам мира и организовали увлекательные игры со зрителями в промежутках между театрализованным показом.

Ребята из группы «Непоседы» показали театр марионеток, воспитанники из группы «Звёздочка» представили варежковый театр, дети из группы «Семицветики» выступили с театром шапочек, а ребята из группы «Радуга» инсценировали произведение  Э. Мошковской «Вежливое слово» с помощью театра мягких игрушек.

Без праздников детство станет тусклым и невыразительным, поэтому неизменной любовью у детей пользуются волшебные праздники. Дети с большим удовольствием поют, играют, перевоплощаются в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие  в них события, борясь со злом, всегда готовы прийти на помощь слабому.

Праздники и музыкальные сказки – это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок, звуков. Это – творчество, импровизация, требующая от детей труда и фантазии, а от взрослых – изобретательности в костюмах и декорациях.

Театр – это волшебный мир, радость, праздник!

Просмотров: 312 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2016  »