Главная » 2014 » Май » 6 » День Православной книги
День Православной книги

14 марта  в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

В рамках проведения 2014 году в Российской Федерации  Года культуры, 28 февраля в МКДОУ «Подгоренский детский сад №2»  состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. Они проводились в целях популяризации чтения, национальной культурной традиции и духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных Российских ценностей.

Первое, что встречало гостей, родителей и самых маленьких читателей нашего детского сада, была  выставка-распродажа книг «Мир православной литературы», которая прошла под девизом «Православная книга — в каждую семью». Все желающие могли ознакомиться с большим выбором книжной продукции, среди которой преобладала детская православная литература,  литература духовно-нравственного содержания. Работники Воскресной школы давали полезную информацию, рекомендовали родителям, какую книгу лучше приобрести для чтения малышу. Никто не остался равнодушным к данной акции. Весь представленный книжный ассортимент был раскуплен. Вырученные средства от продажи пойдут на строительство нового храма в посёлке Подгоренский.

В музыкальном зале расположилась интересная выставка «Там, на неведомых дорожках…».  На ней были представлены совместные работы дошкольников и их родителей, сделанные с любовью и душой  по мотивам сказок А.С. Пушкина в рамках реализации в нашем дошкольном учреждении тематической недели памяти великого русского поэта.

Музыкально-театрализованное представление для детей старших групп с участием родителей и гостей  прошло в душевной и тёплой обстановке. Вели праздник Нина Николаевна Пешенко, руководитель православного кружка «Свечечка», и воспитатель Галина Анатольевна Иваненко. Дети с живым интересом слушали рассказ об истории книги на Руси, о первых книгопечатниках. А сами воспитанники познакомили всех гостей с главными православными книгами. Ребята поведали всем, как они  берегут и любят  книгу.

Никто не остался равнодушным при выступлении семьи Чумаковых, которая поделилась секретом их совместного времяпровождения. Они вечерами всей семьей читают русские народные сказки. В заключении мама – Чумакова Наталья Александровна  подарила дружному коллективу детского сада «Солнышко» большую книгу сказок. А работники Воскресной школы пополнили   мини-библиотеку дошкольного учреждения книгами «Евангелие» в изложении для малышей и «Детский молитвослов».

В торжественной обстановке заведующий детского сада Светлана Викторовна Павленко поздравила всех присутствующих с праздником и вручила дипломы семьям дошкольников, которые стали победителями  конкурса «Там, на неведомых дорожках…».

Праздник сопровождался показом видеофильмов духовно-нравственной тематики и песнопениями церковного хора.

Завершился праздник   выступлением  настоятеля Свято-Троицкой церкви отца Константина. Он поведал о важности понимания Священного Писания и о роли православной книги в духовной жизни каждого христианина. И на радость детям подарил три корзины сладких угощений.
             День православной книги – это еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

Просмотров: 1080 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »