Главная » 2016 » Май » 26 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

Помним мы с детства знакомые звуки:
Вот это Аз, а это вот Буки.
Кириллу с Мефодием слава и честь
За то, что славянская письменность есть!
И ценит весь мир нашу культуру,
Читает взахлеб нашу литературу.
Пусть годы проходят, проходят века,
Культура славянская будет всегда!
Братья славяне, с праздником вас.
Храните, цените культурный запас!

День славянской письменности и культуры - российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX). Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит. Их вклад в русскую культуру переоценить невозможно.

22 мая в Свято-Троицком храме сл.Подгорное был организован праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание, прививание бережного и уважительного отношения к национальной культуре – основные задачи мероприятия.

Воспитанники нашего детского сада вместе с родителями и педагогами приняли активное участие в празднике, познакомились с историей праздника, продекламировали стихи  о Родине, об Иисусе Христе, о Кирилле и Мефодии. Ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте, попробовали писать перьями.

Благочинный Подгоренского церковного округа, настоятель храма протоирей Сергей Чибисов угостил всех чаем и вручил участникам мероприятия грамоты и сладкие подарки.

Просмотров: 277 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 5.0/2

«  Май 2016  »