Главная » 2014 » Май » 6 » День Сорока Севастийских мучеников
День Сорока Севастийских мучеников

Приобщение к традициям русского народа, духовное воспитание подрастающего поколения – приоритетная задача МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2». Среди многих православных праздников особое место уделяется празднованию памяти Сорока Севастийских мучеников 22 марта. Этот праздник исторически связан со многими традициями русского народа.

В этот день (праздник проводился 20 марта) было проведено тематическое занятие с воспитанниками, посещающими православный кружок «Свечечка» на базе Воскресной школы. На этом занятии ребятам было рассказано об истории праздника, о традициях, связанных с этим днем. Дети писали записки с теплыми пожеланиями, которые вкладывали в изготовленных своими руками жаворонков. Выпеченные жаворонки раздавались другим детям. Задача такого занятия: воспитывать у ребят милосердие, сострадание, заботу о ближнем, расширение знаний об истории православия.

Затем с детьми старшего дошкольного возраста было проведено развлечение, посвященное празднику. Здесь дети могли вспомнить весенние народные игры, приметы, запевки-веснянки. На празднике царила теплая, душевная атмосфера.

В преддверии праздника семьям воспитанников было предложено подготовить рисунки для выставки «Птицы – вестники весны». Лучшие работы были представлены на общем празднике.

Просмотров: 656 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »