Главная » 2018 » Август » 11 » Космическая неделя в МБДОУ «Подгоренский детский сад №2»
Космическая неделя в МБДОУ «Подгоренский детский сад №2»

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

С 9 по 13 апреля в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики «Тайны космоса», цель которой дать знания детям о Дне космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, воспитывать уважение к людям, работающим в космосе, прививать любовь и чувство гордости к своей стране.
В процессе совместной деятельности педагогов с детьми в течение недели проводились беседы «Путешествие в космос», «Какое бывает небо?», «Полёт в космос», «Космическое путешествие». Дошкольники посмотрели интересные презентации: «Полеты в космос», «В космосе много разных планет». Дети с огромным интересом рассматривали альбомы и энциклопедии по теме «Космос», отвечали на вопросы воспитателей, высказывали свои мысли и впечатления. Полученные знания о космосе дети закрепили в своих творческих работах. Во время художественной продуктивной деятельности в изостудии они нарисовали ракеты, звездное небо, используя нетрадиционные техники. В центре «Мастерилка» смастерили космические корабли и костюмы для космонавтов. В речевом центре «Слоговичок» воспитанники сняли видеорепортаж «Подготовка к полету в наших центрах». В центре экспериментирования «Познайка» дети вырастили растения для космонавтов. В логоцентре «7 гномов» сконструировали из коробок космические корабли, на планшетах построили космические станции. В анимационной студии «Анимашка» сняли рисованный мультфильм «Космическая история» в технике плоской перекладки. В музыкальном центре придумали танец «Пришельцы» и разучили песни на космическую тематику. Итогом этой недели стало развлечение «Путешествие к звездам», где дети получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Дети поучаствовали в игре «Что? Где? Когда?», показали дефиле костюмов и поделок. Дошкольники вместе с родителями смастерили поделки для выставки «Мир космоса» и костюмы космонавтов и пришельцев из разных материалов. Мы благодарим всех родителей, участвовавших в организации развлечения, и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Дети словно сами побывали в открытом пространстве космоса, путешествовали на ракетах, знакомились с пришельцами, видели планету Земля из космоса.

Просмотров: 34 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2018  »