Главная » 2016 » Март » 17 » Масленица

Вот проехала Масленица!

Сударыня-боярыня Масленица!

С сыром, маслом, и блином,

И румяным пирогом!

С 9 по 11 марта в детском саду проходила масленичная неделя. Масленица – самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Считалось, что праздник встречи весны надо отмечать весело и беззаботно. Если же человек проводил Масленицу скудно и скучно, то весь год обещался быть неудачным.

Вот и мы педагоги МКДОУ «Подгоренский детский сад №2», постарались доступно для детей объяснить традиции и обряды народного праздника. С детьми средних, старших, подготовительных групп в течение недели проводились беседы, разучивались заклички, поговорки, стихи, рассказывалось, как и почему назывался каждый день праздника. А в пятницу для детей детского сада было подготовлено и проведено веселое развлечение. К ним приходили веселый скоморох, Весна, Баба Яга. Скучающих на этом празднике не было. Дети водили хороводы, плясали, играли, участвовали в традиционных забавах-потехах, конкурсах. Дети получили массу новых положительных впечатлений.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Согласно народным традициям, наши искусные повара испекли главное угощение праздника – блины. Этим вкусным блюдом с большим удовольствием лакомились и дети и взрослые. Подтверждением того, что праздник удался, были улыбки счастья и веселья на лицах наших ребят.

Просмотров: 319 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2016  »