Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » «Неделя искусства»
«Неделя искусства»

Целью данного мероприятия является приобщение детей к истокам отечественной культуры, развитие креативности и творческой активности детей, формирование основ самовыражения, самопознания и самореализации.

Понедельник - «День народного творчества». Дошкольники познакомились с историей и традициями русского народа, нарисовали узоры, используя растительные  мотивы дымковской, городецкой и хохломской росписей.

Вторник -  «День музыки».  Детишки  с удовольствием  играли на разных музыкальных инструментах, которые им принесла фея  Музыки. Пробовали играть — как оркестр — под управлением дирижера.  Слушали музыкальные произведения Чайковского, лепили свои музыкальные инструменты и посмотрели мультфильм «Волшебная флейта» Было музыкально, шумно и весело!

Среда- «День  живописи».  Дошкольники познакомились с жанрами живописи и портретами великих художников, выполнили аппликации по темам: «Натюрморт», «Лесная полянка».

Четверг - «День скульптуры». Ребята познакомились с архитектурой родного края. Были проведены экскурсии к памятникам. Ребятишки  с удовольствием смастерили  свои  архитектурные сооружения из песка, камней и ракушек.

Пятница- «День театра». Провели виртуальную экскурсию по театрам города Воронежа. Театр - это всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. И как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Педагоги познакомили детишек с разными видами театра (пальчиковый, би-ба-бо, плоскостной, театр на фланелеграфе, на стаканчиках, магнитный театр и др.)  К театральным постановкам готовились дети всех групп: рисовали афиши, изготавливали костюмы, атрибуты и декорации к сказкам. Царь-Царевич и  Царевна Несмеяна просто очаровали наших зрителей!

Дети средних, старших и подготовительной групп показывали спектакли  младшим ребятишкам.  Дети  подготовительной  группы «Звездочка», используя театр шапочек,  показали зрителям сказку «Про краски». С помощью   интонации, согласованности слов и действий они смогли выразить настроение сказочных героев. Очень понравился зрителям злой колдун.

Воспитанники  старшей группы №1  «Семицветик» показали сказку «Заяц портной», используя костюмированный театр. Всех  зверей  портной обшил, никого не позабыл! Какие же молодцы наши юные артисты! С каким творческим азартом исполняли они роли, любо дорого было посмотреть.

Артисты  нашего театра,  старшей группы №2   «Теремок»   представили вниманию ребят сказку «Колобок», используя театр кукол. Дети получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев! Они чувствовали себя настоящими актёрами!

Юные артисты средней  группы «Капелька» со сказкой «Колобок» и средней группы «Светлячок » со сказкой «Теремок» продемонстрировали свои артистические способности перед ребятами из других групп. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами и музыкой. Для многих из них это было первым публичным выступлением.

Всем очень запомнилось выступление  детей младшей группы «Жемчужинка». Они показали сказку «Репка» Творчество юных актеров никого не оставило равнодушным. Благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами. Участниками Недели искусства  стали и родители наших воспитанников. Они совместно со своими детьми изготавливали театральные игрушки, атрибуты к театрализованным играм, помогали в создании игровой среды для самостоятельной театральной деятельности детей.

Вот так интересно, весело, эмоционально прошла Неделя искусства в нашем детском саду!

Просмотров: 282 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »