Главная » 2014 » Январь » 29 » Сетевое взаимодействие
Сетевое взаимодействие

Взаимосвязь детского сада и семьи - необходимое условие для успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, что предполагает совместную деятельность педагога и родителей по воспитанию ребёнка,  общение, обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Педагоги МКДОУ  «Подгоренский детский сад №2», учитывая особенности сегодняшних семей, стараются искать и использовать новые эффективные формы работы с родителями.  Одной из таких форм является организация сетевого взаимодействия с родителями.

Данное взаимодействие помогает решать актуальные проблемы воспитания детей. Необходимо включать родителей в педагогический процесс  как равноправных и равноответсвенных партнёров.

Такая форма работы с семьей призвана предупреждать возникновение проблем, конфликтов и помогать родителям в освоении продуктивных способов общения с ребенком. Кроме того, детский сад привлекает к сетевому взаимодействию другие социальные институты: МКОУ Подгоренскую СОШ № 1, детскую библиотеку, ФОК "ОЛИМП", Свято-Троицкий храм, Воскресную школу, РДК, ГИБДД, МЧС и т.д.. Тем самым дошкольное учреждение выступает в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного пространства «детский сад – семья – социум», способствующего качественной подготовке ребенка к дальнейшему обучению в школе, воспитанию, развитию его индивидуальных возможностей.

Об  эффективности работы, проводимой в рамках сетевого взаимодействия с родителями, свидетельствуют следующие факты:

·         появление у родителей интереса к содержанию деятельности с детьми;

·         возникновение дискуссий по инициативе родителей;

·         увеличения количества вопросов к педагогу, касающихся личности ребёнка, его внутреннего мира;

·         повышение активности родителей при анализе педагогических ситуаций, решении задач и обсуждении дискуссионных вопросов.

Просмотров: 1141 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2014  »