Главная » 2016 » Март » 22 » Встреча весны
Встреча весны

22 марта Православная  церковь вспоминает страдания сорока мучеников  Севастийских. День памяти  святых 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. Весна, вступает в свои права, природа  возрождается после зимнего сна. На Руси день Сорока Мучеников называют  просто Сороки. О нем говорили: «Во что Сороки, в то и Петроки». Простой люд привязывал ко дню памяти 40 Мучеников множество обычаев. Так, например, крестьяне верили, что на Сороки прилетают из-за моря 40 птиц.

В этот день в нашем детском саду прошло  познавательное развлечение  «Прилет птиц». Ребята старших групп «Непоседы», «Звездочка», «Радуга», познакомились с православной историей.  Маленькие «ангелочки»  завершили первую часть праздника, своим танцем.  Во второй части, дети знакомились с народными приметами, обычаями. Ребята рассказали стихи о птицах, прилетающих  весной.

Во многих местах на Руси в день  Севастийских  Мучеников, изготовляли булочки  в виде жаворонков. Их одевали на шесток и бегали звать весну. Маленькие артисты в ролях  разыграли сценки из лесной жизни птиц и зверей. Играли в народные игры. Все дружно встречали  красавицу Весну. В конце праздника  руководитель кружка «Свечечка» Нина Николаевна Пешенко, еще раз напомнила детям о православных традициях, и пожелала так же бережно хранить историю своего народа.

С четвёртого столетия уста
Передают потомкам, неспроста,
Рисуя на иконах и холстах,
Принявших смерть за веру во Христа.

Просмотров: 279 | Добавил: ds2solnze | Рейтинг: 4.5/2

«  Март 2016  »